Постбиотики

Постбиотики
По нынешним оценкам, каждый человек служит жилищем для 38 триллионов микробов- впечатляет, не правда ли? Среди наших обитателей есть бактерии, грибы, вирусы и микроскопические клещи , часть из них сосуществует с нами-это так называемая комменсальная флора(Комменсализм (от лат. com — «с», «вместе» и mensa — «стол», «трапеза»; буквально «у стола», «за одним столом»; ранее — сотрапезничество) — способ совместного существования двух разных видов живых организмов, при котором один из партнёров этой системы (комменсал) возлагает на другого (хозяина) регуляцию своих отношений с внешней средой, но не вступает с ним в тесные взаимоотношения, это один из типов симбиотического сосуществования. ), часть живет как мутуалисты, то есть во взаимовыгодных отношениях. Это примерно половина всех клеток организма взрослого человека. Мы привыкли опасаться микробов , но на протяжении всей жизни наш иммунитет учится быть здоровым, взаимодействуя с собственной микробиотой. Все вокруг нас покрыто микроорганизмами. 99 % из которых для человека не опасны. Конечно, речь не идет о возбудителях кори, простуды и других инфекций,но для человека крайне важен контакт с разными микроорганизмами, когда наша иммунная система учится распознавать их , укрепляется и совершенствуется . Разнообразие и «правильность» состава микроорганизмов – гарантия того, что к нам не подселятся в большом количестве патогены, которые сольются друг с другом в экстазе, и сформируют общественное мышление – sensing quorum
Наша кожа, так же как и любой другой орган организма , населена огромным количеством микроорганизмов: на каждый квадратный сантиметр кожи приходится до миллиона (!) микроорганизмов
В последнее время в косметике стали использовать вещества , называемые постбиотиками.
Постбиотики – это неживые бактериальные продукты или продукты метаболизма пробиотических микроорганизмов, которые обладают биологической активностью в отношении организма-хозяина.
Постбиотики вырабатываются в процессе жизнедеятельности полезных микроорганизмов. То есть , если пребиотики – это еда для бактерий ( пробиотиков) ,то постбиотики – это продукты их жизнедеятельности, которые встраиваются в метаболизм организма хозяина и активно влияют на него .Такого рода метаболиты в большом количестве накапливаются в кисломолочных продуктах в процессе брожения, что и определяет во многом их полезные эффекты.

Гастроэнтерологи, активно изучающие микрофлору кишечника , сейчас говорят о том, что не так для нас важны пробиотики, то бишь бактерии, как то, что они производят – постбиотики . «Постбиотики, вероятно, настоящие герои», — сказал ведущий исследователь Томас Шертцер в резюме к статье в журнале гастроэнтерологии.
Наши друзья-микробы , перерабатывая свою пищу, оставляют после своего пира отходы- постбиотики. Постбиотики- это и есть связующее звено между нашей микрофлорой и нашим иммунитетом : они меняют поведение иммунных клеток, подают сигнал приостановить воспаление, активируют заживление и восстановление . Среди них можно найти ферменты, пептиды, тейхоевые кислоты, пептидогликаны, полисахариды, белки клеточной поверхности или органические кислоты (такие как молочная кислота).Это очень тонко настроенная система регулировки, вмешательство в нее – например, антибактериальными средствами, угнетающими рост комменсальной флоры_ оборачивается увеличением числа болезней. Поэтому стерильность – не всегда благо, точнее, она разумна в операционной, но совсем не нужна в обычной жизни .Возвращаясь к постбитикам, хочется подчеркнуть, что они являются идеальным решением для решения многих проблем с кожей детей и новорожденных: они абсолютно безопасны для деток с несформированным иммунитетом, потому что это не живые микроорганизмы, которые могут нежелательно вмешаться в процесс формирования микрофлоры малышей
Продукт Lactobiotyl, предложенный компанией Силаб, относится к классу постбиотиков , рабочая молекула данного актива – полиол, многоатомный циклический спирт пинитол . Концентрации пинитола, как правило, более высоки у видов, адаптированных к засухе и почвенному засолению. В случае нашего активного ингредиента – это продукт деградации лактобактерий, живущих в симбиозе с жожоба из Аризоны. Находясь в цитоплазме клетки в растворенном состоянии , осмолиты защищают клетку от различных стрессовых нагрузок, контролируя вязкость и ионную силу водорастворимой цитоплазмы ,подавляя процессы образования свободных радикалов и перекисное окисление липидов. Возраст и ультрафиолет угнетают синтез органических осмолитов, контроль за состоянием цитозоля ослабевает, а это влияет на глобальный процесс старения. Понимание этого процесса – еще один шаг к полноте картины возрастных изменений , которые так неприятно отражаются на нашей внешности и качестве жизни .
Возможно, сейчас мы находимся на стадии зарождения новой эры – эры постбиотиков, которая откроет множество секретов организма и даст гораздо больше возможностей для сохранения здоровья и красоты .